Можно чередовать ибуклин и нурофен

Что лучше: Ибуклин или Нурофен. Можно ли вместе? Что лучше для детей?

Краткое описание препаратов

Нурофен – широко применяемое противовоспалительное и обезболивающее средство, действующим веществом в котором выступает ибупрофен. Препарат используется при:

  • Бактериальных и вирусных инфекциях;
  • Иных воспалительных заболеваниях;
  • С целью симптоматического лечения (повышенная температура тела, озноб, интоксикациях, головная, мышечная боль и т.д.).

Ибуклин – комбинированное лекарственное средство, в состав которого входят ибупрофен и парацетамол. За счет присутствия в составе препарата парацетамола, становится возможным угнетение процессов в центральной нервной системе, стимулирующих развитие воспалительных реакций.

Применяется ибуклин в тех же случаях, что и нурофен.

Сравнительная характеристика

Если не вдаваться в подробности, то может показаться, что нурофен и ибуклин это одно и тоже. Несмотря на идентичные показания к применению и механизм действия, эти два препарата несколько отличаются:

  • Прием нурофена открывает возможность комбинирования его с иными препаратами без чрезмерной лекарственной нагрузки на организм;
  • В случае выраженной лихорадки, интоксикации, особенно у детей раннего возраста, прием ибуклина может позволить снизить стабильно высокие цифры температуры тела, устранить множество симптомов воспалительного процесса. Постоянный прием этого препарата не рекомендуется.

Таким образом, разница в составе этих препаратов диктует хоть и небольшие, но клинически существенные отличия в их использовании.

Ибуклин или Нурофен – что лучше?

Как ибуклин, так и нурофен применяются в медикаментозной терапии всех состояний, сопровождающихся повышенной температурой тела, болевым синдромом, накоплением токсинов бактерий в организме. Особо широко эти препараты, как и остальные противовоспалительные, используются для устранения симптомов бактериальных и вирусных инфекций.

С точки зрения нагрузки на организм, печень, слизистую оболочку желудка, более приемлемо использование нурофена. Риск возможных осложнений в отдаленной перспективе, особенно при необходимости длительного лечения, в таком случае значительно ниже.

Ибуклин является препаратом выбора при необходимости устранить жар непосредственно в данный момент, при критической температуре от 39. Особо важно это у детей дошкольного и младшего школьного возраста, когда на фоне высокой температуры могут развиваться судороги.

Ибуклин или Нурофен – что лучше при температуре?

Ибупрофен, входящий в состав как нурофена, так и ибуклина, на сегодняшний день является довольно распространенным жаропонижающим средством. Однако, этот препарат действует только в очаге воспаления, что несколько снижает его эффективность.

Парацетамол, который входит в состав ибуклина, является уникальным противовоспалительным средством, блокирующим влияние простагландинов на центр терморегуляции и болевой чувствительности в головном мозге.
При температуре, лучше будет прием Ибуклина, так как совместное действие ибупрофена и парацетамола в составе лекарства позволяет добиться максимального эффекта снижения температуры.

Простагландины – вещества, вырабатываемые в очаге воспаления. Именно из-за них происходит повышение температуры, развивается озноб и другие признаки воспалительных процессов.

Можно ли принимать Нурофен и Ибуклин вместе

Поскольку ибупрофен входит в состав как нурофена, так и ибуклина, данные препараты вполне совместимы. Их можно давать вместе, однако, в этом нет никакого смысла. Нагрузка организма пациента дополнительными дозами ибупрофена приведет к ситуации, когда возможный положительный эффект не перевешивает риски от осложнений или передозировки. При одномоментном приеме легко достичь передозировки, особенно у людей с небольшим весом, замедленным метаболизмом, заболеваниями печени, почек, у детей.

Если того требует ситуация (стойко высокие цифры температуры), эти лекарства можно чередовать. Примерная схема приема препаратов может выглядеть следующим образом: на протяжении всего курса лечения применяется нурофен, но раз в два или три дня вместо него используется ибуклин.

Следует помнить, что продажа ибуклина в аптечных сетях иногда может являться не более чем коммерческим ходом. Во-первых, по отдельности компоненты этого препарата можно приобрести несколько дешевле. Во-вторых, эффект от приема такого лекарства по определению будет сильнее, что сподвигнет пациента в следующий раз снова приобрести этот товар. К сожалению, подобный подход вовсе не учитывает интересы пациента и возможные нежелательные реакции.

Что лучше для детей: Ибуклин или Нурофен

Оба препарата выпускаются в специальных детских дозировках, что облегчает расчет необходимого для ребенка количества лекарства. Ибуклин для детей выпускается с пометкой «юниор», а нурофен так и подписывается – «детский».

При необходимости длительного лечения прием нурофена у детей более оправдан, поскольку он оказывает в разы меньшую нагрузку на организм ребенка. Ибуклин (или просто одновременный прием ибупрофена и парацетамола под любыми торговыми названиями) позволяет в короткий промежуток времени снизить температуру тела с 40-41 С до 37-38 С, предотвратив тем самым развитие судорог и истощения.

Читать еще:  Особенности стафилококовой инфекции и пути передачи

Оба препарата имеют свою нишу применения и только исходя из конкретного случая можно определиться что сейчас выгоднее использовать.

Что лучше Ибуклин или Нурофен

Терапия вирусных и инфекционных заболеваний требует симптоматического лечения. Для сбивания температуры, обезболивания в домашних условиях педиатры назначают противовоспалительные средства. Из этой группы часто используются нестероидные препараты на основе ибупрофена — Ибуклин или Нурофен, что лучше остальных борются с симптомами болезни.

Описание препаратов

Оба средства относятся к одной фармакологической группе — нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Отличие заключается в составе, от которого зависит терапевтический эффект.

Ибуклин — комбинированный противовоспалительный препарат, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. В одной таблетке содержится 2 действующих вещества: 400 мг ибупрофена, 325 мг парацетамола. Ибупрофен — производное пропионовой кислоты, оказывает анальгезирующий эффект за счет торможения выделения медиаторов болевого синдрома — простагландинов. Стимулирует выработку естественного интерферона, повышая защитные силы организма в борьбе с инфекцией и вирусами. Парацетамол влияет на центр терморегуляции в головном мозге, способствуя нормализации температуры тела. Комбинация этих действий уменьшает воспалительный процесс в организме, улучшая общее самочувствие больного.

Нурофен — средство группы НПВП с выраженным анальгезирующим эффектом. В состав входит анальгетик ибупрофен, в некоторых формах и кодеин — противокашлевое средство центрального действия. Отличается от Ибуклина выпускаемой лекарственной формой. Он производится в таблетках, сиропе, свечах и геле для наружного применения. Все формы адаптированы для детей по дозировке активного вещества в одной единице, назначаются педиатрами. Ибуклин выпускается только в таблетированной форме, для детей существует разновидность с пометкой «Юниор». Детская дозировка ниже стандартных — 125 мг парацетамола, 100 мг ибупрофена.

Показания к применению

Препараты используются для терапии вирусных, инфекционных заболеваний, системных патологий, противовоспалительных процессов, при простуде, гриппе. Показания:

  • высокая температура тела;
  • болевой синдром всех видов: головная, зубная, мышечная боли;
  • невралгия;
  • местное воспаление тканей.

Одноразовая доза приема обоих препаратов — 200 мг (взрослые), у детей от 6 лет максимальная суточная доза составляет 800 мг. Интервалы между приемами — 6-7 часов.

Сравнительная характеристика

Разница Нурофена и Ибуклина в количестве составных компонентов. Единственный вариант одинакового содержания — это Нурофен Лонг. Этот вариант имеет в качестве дополнительного вещества 500 мг парацетамола. Ибуклин разрешен детям только с 3 лет. Нурофен в суппозиториях применяется с 3 месяцев.

  1. Состав. Большее количество компонентов в Ибуклине.
  2. Цена устанавливается, исходя из себестоимости, Нурофен имеет меньше компонентов, поэтому стоит дешевле.
  3. Возраст пациентов. Ибуклин подходит детям дошкольного и школьного возраста, Нурофен употребляется с 3 месяцев.
  4. Форма выпуска. Нурофен представлен на фармацевтическом рынке многими вариантами.
  5. Безопасность. Содержание парацетамола вызывает больше побочных эффектов.

Ибуклин или Нурофен совместимы друг с другом, благодаря почти идентичному составу. Нельзя принимать их одномоментно, доза превысит максимально допустимую для организма за прием. Риск возникновения нежелательных эффектов:

  • диспепсические расстройства: тошнота, рвота, нарушения стула;
  • анемии всех видов;
  • нарушение свертываемости крови;
  • повышение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • аллергические реакции: крапивница, зуд, отечность.

Для курсового лечения обоими средствами необходимо консультироваться с педиатром. Парацетамол в составе одного из них дольше выводится печенью и почками в детском возрасте, возникает риск интоксикации. Снижение температуры разрешено при цифрах более 38°С. Исключение — появление судорог у ребенка при более низких показателях термометра.

Чередование средств следует обсудить с врачом. При воспалительных процессах любой этиологии у ребенка допускается дать Нурофен в любой форме, после 4 часов — детский Ибуклин. Проводить контроль температуры каждый час. Для эффективного лечения взрослых приоритетнее использовать Ибуклин, для детей — Нурофен.

Отзыв: Лекарственное средство Dr. Reddy’s “Ибуклин Юниор” – Эффективное жаропонижающее, но безопасное ли? При какой температуре давать жаропонижающее? Какое жаропонижающее лучше? Фебрильные судороги

Детский Ибуклин давно лежал у меня в аптечке, но одно время дочка отказывалась принимать какие-либо жаропонижающие, и на время я о нем забыла. Об этом препарате мне напомнил педиатр, советуя применять Ибуклин Юниор для снятия очень высокой температуры (например, при гриппе). Не думала, что этот препарат будет эффективен, но уже не раз приходилось тестировать детский Ибуклин, причем на обоих детях.

Читать еще:  Можно ли давать тантум верде детям до 2 лет?

Основные действующие вещества – ибупрофен и парацетомол (по отдельности неоднократно пользовались детским Ибуфеном и Панадолом).

Кстати, инструкция к Ибуклину довольно скромная по меркам современных лекарств. Можно найти информацию о функциях основных действующих веществ.

Показания к применению – обезболивание и высокая температура. Мы пользовались только для снятия жара.

Младшему (на 2 с половиной года и вес около 15 килограммов) я брала пол таблетки (режутся ножом довольно неплохо) и растворяла в чайной ложке воды, старшей (6 лет и 20 кг) – целую.

Таблетка растворяется в воде не очень быстро, обычно я “помогаю” чем-нибудь (например, повернув ложку той частью, за которую обычно держатся), чтобы процесс шел быстрее. В итоге получаем что-то похожее на суспензию розового цвета.

Детский Ибуклин актуален при гриппе, когда температура в течение нескольких дней может держаться на высоком уровне почти круглые сутки. Когда старшая болела гриппом, удалось свести суточный прием к трем таблеткам, то есть интервал между приемами был примерно 6-8 часов. Я считаю, что это очень хороший показатель, потому что применяя отдельно Ибуфен или Панадол в таких случаях, приходилось как-то выдерживать часа 4-5, а потом снова давать жаропонижающее (по этой причине чередовали эти два сиропа).

При гриппе температура очень быстро повышается: один раз упустила момент и градусник показал температуру 40.8 (!). Не поверила своим глазам, незамедлительно дала ребенку Ибуклин, благодаря которому удалось понизить температуру до уровня 38.2 – очень неплохо, на мой взгляд. Конечно, параллельно использовала и влажные тряпочки для снятия жара, поила водой, но основная заслуга детского Ибуклина.

При какой температуре давать жаропонижающее? Раньше педиатры называли число 38.5. Теперь говорят, даже меньше. Мне кажется, здесь все индивидуально. Если ребенок активный, мы можем и около 39 не принимать жаропонижающее. А бывает, что температура чуть перевалит за 38 – и ребенок пластом лежит, колотится. Тогда лучше сразу сбивать.

Советую в любом случае давать жаропонижающее на ночь, если температура переваливает за 38. Дело в том, что ночью сложно контролировать уровень температуры у ребенка и есть опасность фебрильных судорог от лихорадки. Знаю об этом явлении не понаслышке. Фебрильные судороги чем-то напоминают припадок эпилепсии. В этом случае остается только ждать, когда судороги пройдут. Благодаря Ибуклин Юниор удается продержаться без жара практически всю ночь – не нужно будить ребенка среди ночи, чтобы дать жаропонижающее повторно.

Через сколько действует Ибуклин? По моим наблюдениям, не слишком быстро. Через полчаса ждать явных улучшений не стоит, скорее через час, но и эффект длится дольше, чем у Панадола и Ибуфена по отдельности.

По моим, наблюдениям, Ибуклин – эффективное жаропонижающее, но безопасное ли? Оказывается, причина того, что этот препарат продают по рецепту, – сочетание в нем панадола и ибупрофена одновременно. Оба действующих вещества могут дать побочку на печень и почки, а в этом препарате они идут два в одном, что может быть опасным для организма. Все-таки безопасней давать их по отдельности, как вариант – чередовать, выдерживая хотя бы 4 часа.

Какое жаропонижающее лучше? Среди Панадола, Ибуфена и Ибуклина именно Ибуклин Юниор я бы поставила на первое место по эффективности, но ввиду его небезопасности фаворитом остается все же Ибуфен.

Ибуклин противопоказан детям в возрасте до двух лет (что еще раз говорит о его меньшей безопасности по сравнению с тем же Ибуфеном). У нас, наверно, был один случай, когда сложно было сбить температуру в таком возрасте – когда младший заболел розавеллой. Тогда как-то спасало чередование Ибуфена и Панадола.

У Ибуклин Юниор неплохой срок годности – 5 лет. Кстати, производитель – Индия.

Имеется ряд побочных эффектов, но у детей препарат переносился хорошо. В будущем постараюсь обходиться без Ибуклина из-за его небезопасности.

И напоследок небольшой совет: чтобы жаропонижающее действовало эффективней, постарайтесь побольше напоить ребенка перед приемом. В этом мне помогают мерные шприцы от Панадола и Ибуфена, которые младший быстро разгрызает :-). Покупаю обычные пластмассовые шприцы, но мерные однозначно удобней (от Ибуфена мне нравится больше, чем от Панадола). Обязательно завариваю компоты в удобном кувшине – дети пьют с удовольствием.

Читать еще:  У ребенка инфекция в кишечнике симптомы и лечение

Желаю Вам и Вашим деткам не болеть, но если нужно сбить температуру, то Ибуклин Юниор – эффективное жаропонижающее, а вот о его безопасности стоит задуматься и применять в крайнем случае.

Что лучше: Нурофен и Ибуклин?

Когда жар и боль настигают человека, он первым делом бежит в аптеку за лекарственным средством. Но как выбрать правильный препарат, когда в ассортименте их огромное количество? Что лучше Нурофен или Ибуклин? На этот вопрос ответит статья.

Сравнение

Ибуклин – лекарственное средство, в состав которого входят сразу два активных вещества: парацетамол и ибупрофен.

  • Парацетамол – является анальгетиком и антипиретиком. Он ослабляет возбудимость центра терморегуляции, в результате чего снижается температура;
  • Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, которое притормаживает синтез простагландинов, взывающих воспаление и боль. Помимо этого, ибупрофен стимулирует выработку интерферона, благодаря чему помогает организму справится с вирусами.

Выпуск Ибуклина осуществляется в 2 формах:

  • Таблетки в оболочке для взрослых. Содержат парацетамол 325 мг, 400 мг ибупрофена.
  • Ибуклин юниор. Таблетки, легко растворимые в воде, для детей с 3 лет. Содержат 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена.

Лекарственное средство снижает температуру, устраняет жар и боль.

В чем разница между Ибуклином и Нурофеном? Разница на самом деле в составе, если первый препарат содержит сразу 2 вещества, то Нурофен состоит только из одного, а именно ибупрофена. Но существует такой вид препарата, как Нурофен лонг содержащий те же вещества, что и Ибуклин. В нём содержится парацетамол 500 мг и ибупрофен 200 мг. А также Нурофен плюс состоящий из ибупрофена и кодеина, оказывающее сильное болеутоляющее средство. Но это лишь исключение, в основном все Нурофены содержат только одно вещество.

Разница также состоит в форме выпуска, у Нурофена их гораздо больше:

  • Таблетки, покрытые оболочкой, и в шипучей форме с концентрацией от 200 до 400 мг ибупрофена;
  • Гель 5% для наружного применения, с концентрацией 50 мг/1г средства;
  • Специальные формы для детей: суспензия и суппозитории ректальные. Свечи назначаются с 3 месяцев и до 2 лет. А суспензия с 6 месяцев до 12 лет.

Из-за содержания одного и того же вещества – ибупрофена, показания и противопоказания у препаратов практически одинаковые.

Ибупрофен более безопасный, так как назначается с 3 месячного возраста. Ибуклин разрешён только детям с 3 лет, ведь состоит он сразу из 2 веществ, каждый из которых может давать свою побочную реакцию. Но в то же время он более эффективный препарат.

Если сравнивать цену, то здесь выигрывает Ибупрофен, ведь стоит он гораздо дешевле.

Поэтому разница между препаратами состоит из следующих пунктов:

  • Состав;
  • Эффективность у Ибуклина выше;
  • Безопасность. Нурофен является более безопасным средством;
  • Форма выпуска, у Нурофена их больше, включая гель для наружного применения;
  • Цена у Нурофена ниже.

Совместимость препаратов

По своему химическому составу препараты совместимы. Но принимать Ибуклин и Нурофен вместе за один приём ни в коем случае нельзя. Тем самым можно получить передозировку ибупрофеном, а также увеличить риск возникновения побочных эффектов:

  • Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, возникновение язв и кровотечений;
  • Нарушение картины крови: снижается уровень гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов;
  • Проявляются аллергические реакции в виде гиперемии кожи, зудящей сыпи. Реже могут наблюдаться симптомы анафилактического шока;
  • Сердечная недостаточность, аритмия, учащение пульса, гипертензия;
  • Затруднённое дыхание.

Поэтому принимать препараты одновременно не рекомендуется. Принять после Ибуклина можно Нурофен, если прошло хотя бы 6 часов. Другими словами препараты можно пить чередуя.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что выбор препарата зависит от возраста, формы выпуска, цели его использования. При желании получить хороший лечебный эффект, лучше использовать Ибуклин. Если планируется лечение маленького ребёнка, то предпочтительнее купить Нурофен.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector