Цефекон или нурофен что лучше давать ребенку

Можно ли Цефекон и Нурофен принимать одновременно, через сколько? Что лучше?

Как Цефекон, так и Нурофен относятся к группе противовоспалительных, обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Механизм действия у них тоже схож: препараты блокируют образование биологически активных веществ в очаге воспаления. Несмотря на это, разница между ними значительная.

В чем различия и схожесть между препаратами?

В состав Нурофена входит действующее вещество ибупрофен. Он хорошо помогает при зубной боли, болях в суставах и обладает малой токсичностью, что позволяет давать его ребенку в любом возрасте. Нурофен действует в самом очаге воспаления, но еще способен пагубно влиять на слизистую желудка, вызывая развитие гастрита или язвенных дефектов.

У Цефекона есть два вида: Цефекон Д (детский) и Цефекон Н (содержит напрксен). Цефекон Д – лекарство для детей, содержащее в себе парацетамол. Препарат очень хорошо помогает от высокой температуры и снижает болевую чувствительность. Достигается это благодаря угнетению процессов, развивающихся в центральной нервной системе при любых воспалительных процессах в организме. Следует помнить, что парацетамол способен оказывать токсическое воздействие на печень.

Цефекон Н является комбинированным лекарственным средством, в состав которого входят напроксен (противовоспалительное, обезболивающее средство), кофеин (психостимулятор) и салициламид (противовоспалительное, обезболивающее средство). Совместная работа этих трех компонентов позволяет добиться более сильного и качественного эффекта. Напроксен и салициламид воздействуют аналогично Нурофену, но с несколько более жаропонижающим эффектом и предотвращают чрезмерное склеивание тромбоцитов. Кофеин несколько тонизирует, что в целом положительно влияет на состояние пациента.

Лекарственные формы и цена Нурофена и Цефекона

Нурофен можно найти в следующих вариациях:

  • Таблетки (по 200мг) – 150 – 250 р;
  • Таблетки форте (по 400мг) – 200 – 400 р;
  • Ректальные свечи – 100 – 150 р;
  • Детский сироп – 100 – 250 р.

Цефекон выпускается только в виде свечей:

  • Цефекон Д (50 мг) – 45 – 60 р;
  • Цефекон Д (100 мг) – 55 – 70 р;
  • Цефекон Д (250 мг) – 65 – 75 р;
  • Цефекон Н (напроксен 75 мг, кофеин 50 мг, салициламид 600 мг) – 110 – 120 р.

Совместное применение Цефекона и Нурофена

Если использовать одновременно любые два препарата, то нагрузка на организм значительно усиливается. Существуют случаи, когда это не особо выражено, тогда вещества могут даже выпускаться совместно в виде какого-либо комбинированного препарата. Поскольку Цефекон Д и Цефекон Н полностью отличаются по своему составу, то их совместный с Нурофеном прием также стоит рассматривать по отдельности.

Если говорить о том, модно ли сочетать у взрослых Нурофен и Цефекон Н, то ответ будет отрицательным. Первый препарат содержит в себе сразу два противовоспалительных компонента, оказывающих пагубное воздействие на слизистую желудка, Нурофен на желудок также влияет далеко не лучшим образом. Если применять эти лекарства одновременно, то развитие гастрита или даже язвы можно гарантировать уже в первую неделю лечения.

Как чередовать Нурофен и Цефекон?

Если препараты нельзя принимать вместе, то логичным кажется вопрос о том, стоит ли чередовать между собой. Как оба вида Цефекона, так и Нурофен в любой своей лекарственной форме все-таки не желательно принимать более недели. С одной стороны, этого может и не потребоваться, поскольку при правильном лечении простудных заболеваний температура и иные симптомы болезни проходят уже через 3 – 5 дней, с другой – при наличии хронического воспалительного очага (например, при хроническом бронхите или воспалении суставов) лечение должно проводиться иными медикаментами.

Нередко возникает вопрос — после цефекона через сколько можно дать нурофен? Попеременный прием Цефекона Н и Нурофена у взрослых не имеет особого смысла. Препараты крайне сходны между собой по механизму действия и побочным эффектам, из-за чего замена одного лекарства на другое не приведет к какому-либо положительному эффекту. Теоретически конечно чередовать лекарства можно, но интервал должен быть не менее 6 часов. Если того требует ситуация, то интервал между курсами противовоспалительных средств должен составлять 4 – 7 дней.

У ребенка чередовать часто, как и вообще давать излишнее количество лекарств, эти два препарата не рекомендуется. Однако, при длительном сохранении температуры выше 38оС будет правильно использовать каждый медикамент по 4 – 5 дней.

Можно ли одновременно Цефекон и Нурофен детям?

Если ребенок будет принимать Цефекон Д вместе с Нурофеном, то конечный эффект предположить сложно. От однократного совместного использования препаратов ничего ужасного не будет, особенно если речь идет о необходимости снизить высокую температуру. Длительно вместе давать эти два лекарства все-таки не рекомендуется ввиду высокой лекарственной нагрузки на организм маленького пациента.

В случае использования обоих препаратов в виде ректальных свечей, ставить их вместе вовсе не представляется возможным. Если того требует ситуация (отсутствие жаропонижающего эффекта после использования одного препарата), то лучше выбрать свечи Цефекон Д и дать Нурофен в виде сиропа.

Читать еще:  У ребенка соплей нет нос не дышит лечение

Что лучше: Цефекон или Нурофен?

О том, какой из препаратов эффективнее судить довольно тяжело. Нурофен хорошо зарекомендовал себя при лечении воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата (артриты), зубной боли, хронических воспалительных процессов в женской половой системе. Цефекон Н несколько более токсичен для организма при длительном приеме, зато благодаря своему комбинированному составу действует сильнее при однократном использовании.

Одним из преимуществ Нурофена является широкий выбор предлагаемых форм выпуска и дозировок. Производитель предоставляет возможность пациенту и лечащему врачу выбрать, что удобнее принимать в конкретном случае. Таблетки подходят для людей без заболеваний желудка и способных самостоятельно их принимать. Ректальные свечи позволяют уменьшить пагубное воздействие на слизистую желудка, также подходят для тяжелых пациентов, не способных по каким-либо причинам самостоятельно пить таблетки (последствия инсульта, травмы головы, онкологические больные и т.д.).

Цефекон Н выпускается исключительно в форме ректальных свечей, что может быть неудобно в плане использования для большинства взрослых людей. Однако, эти свечи стоят значительно дешевле и за счет своего комбинированного состава могут оказывать более выраженный противовоспалительный эффект. Особенно хорошо это будет заметно при лечении заболеваний органов малого таза (прямая кишка, женские половые органы, простата, мочевой пузырь).

Что лучше для детей: Цефекон или Нурофен?

В целом, применять у детей Нурофен несколько удобнее. Он выпускает в виде сладкого сиропа, который хорошо воспринимается ребенком, ректальных свечей для малышей, которые отказываются пить сироп. Таблетки с детской дозировкой подходят для детей постарше.

Если говорить о том, какие свечи лучше ставить ребенку, то выбор лучше остановить на Цефеконе Д. Этот препарат выпускается в трех дозировках, что позволяет подобрать оптимальную для конкретного возраста. Также парацетамол очень хорошо снижает температуру. Однако, во время прорезывания зубов, все-таки лучше остановить свой выбор на Нурофене из-за его способности проникать в костную ткань.

Сравниваем Цефекон и Нурофен | Определяем лучший

Популярный в педиатрии препарат

Только одна форма выпуска – суппозитории

Хорошо снижает температуру тела

Действие начинается через 30 минут

Парацетамол в составе относится к наиболее безопасным обезболивающим и жаропонижающим веществам

Противопоказано применять при диарее

Выпускается только для детей до 12 лет

Много форм выпуска

Не рекомендовано применять для совсем маленьких детей

Можно применять с 3 месяцев

Хуже убирает жар и воспаление

Обладает выраженным противовоспалительным эффектом

Хорошо помогает при денталгии

Выпускается отдельно для применения в детском возрасте

Описание средства Цефекон

Суппозитории Цефекон выпускаются специально для детей до 12 лет. Препарат содержит парацетамол, который является одним из наиболее безопасных НПВС и может применяться для самых маленьких и женщин при беременности. Производитель – Нижфарм, РФ.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Вещество Противовоспалительный эффект выражен слабо, так как пероксидазы угнетают действие НПВС на циклооксигеназу.

Исследования и эффективность

Парацетамол входит в список важнейших препаратов ВОЗ. Это безопасный и эффективный анальгетик для детей и беременных. Он применяется для уменьшения лихорадки в любом возрасте. Вещество используется для купирования легкого и умеренного болевого синдрома.

Применение в виде суппозиториев позволяет быстро достичь желаемого результата с наименьшими рисками.

В последние годы появилась информация о гепатотоксическом действии вещества. При повышении рекомендуемой дозировки есть риск тяжелого поражения печени. Бесконтрольное применение парацетамола грозит желудочными кровотечениями. Передозировка может стать причиной острой почечной недостаточности.

Acetaminophen – Compound Summary. PubChem. The National Library of Medicine. 2011.

WHO Model List of Essential Medicines. WHO. 2012.

N. V. Chandrasekharan, Hu Dai, K. Lamar Turepu Roos, Nathan K. Evanson, Joshua Tomsik, Terry S. Elton, and Daniel L. Simmons. «ЦОГ3: разновидность ЦОГ1, ингибируемая ацетаминофеном и другими анальгетиками и антипиретиками = COX-3, a cyclooxygenase-1 variant inhibited by acetaminophen and other analgesic/antipyretic drugs: Cloning, structure, and expression» 2002.

Противопоказания

Средство Цефекон не назначается при гиперчувствительности к составу. Также свечи противопоказаны до 1 месяца. С осторожностью лекарство применяется при заболеваниях кровеносной системы, синдроме Жильберна, тяжелых болезнях почек и печени.

Побочные симптомы

Возможными нежелательными симптомами от приема средства Цефекон выделяют:

болезненность в животе, рвоту, тошноту;

зуд, аллергические симптомы, отек Квинке.

При долгом использовании лекарства в большой дозировке отмечается нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Есть риск гемолитической анемии, нефрита.

Дозировка

Суппозитории Цефекон вводятся ректально. Дозировка зависит от возраста. Разовая доза – 10-15 мг/кг 2-3 раза каждые 5-6 часов. Максимальная дозировка не должна превышать 6- мг/кг.

При длительной лихорадке от 3 дней нужно обратиться к педиатру. Не следует применять средство Цефекон с другими средствами, что содержат парацетамол. При использовании свечей более недели нужно сдавать анализ крови и контролировать состояние печени.

Читать еще:  Цистит у ребенка 13 лет лечение как лечить

Кому подходит

Цефекон назначается от 3 месяцев до 12 лет. Действие средства направлено на снижение температуры и утоление боли при ОРЗ, гриппе, распространенных детских инфекциях. Свечи можно использовать, когда боль возникает при ожогах и травмах.

Описание средства Нурофен

Обезболивающее и жаропонижающее лекарство Нурофен содержит в составе ибупрофен. Препарат выпускается в разных лекарственных формах для взрослых и детей.

Действие ибупрофена направлено на ингибирование медиаторов боли, воспалительных реакций и гипертермии. Оказывает быстрый обезболивающий эффект. Действие продолжается 8 часов.

Исследования и эффективность

Ибупрофен относится к НПВС, производным пропионовой кислоты. Основные эффекты – противовоспалительный, жаропонижающий. Широко применяется для купирования боли у детей и взрослых. Обладает широким спектром действия.

Нурофен хорошо себя зарекомендовал при острых воспалительных заболеваниях. Препарат благоприятно воздействует на детей при респираторных заболеваниях, что сопровождаются лихорадкой. Многие исследования показали положительный эффект лекарства при нарушениях со стороны органов дыхания, нервной и ССС.

При сравнении парацетамола и ибупрофена не выявлено существенных различий в скорости действия препарата и выраженности жаропонижающего эффекта. Ибупрофен является одним из немногих НПВС, которые имеют благоприятную гастроэнтерологическую переносимость.

Нурофен имеет несколько форм выпуска, что будет дополнительным преимуществом. Стоит выделить и то, что лекарство имеет удобную схему применения – 3 раза в день.

Источник: «Доказательная база эффективности и безопасности применения ибупрофена в педиатрии». Марушко Ю.В. УМЖ. 2013.

Противопоказания

Нурофен нельзя применяться при следующих состояниях и патологиях:

Нурофен или Цефекон: что лучше

Нурофен

Лекарство производится в форме таблеток, капсул, суппозиториев, геля и суспензии. В каждой таблетке или капсуле содержится 200 либо 400 мг ибупрофена. Также выпускаются таблетки Нурофен лонг, имеющие в своем составе 0.2 г ибупрофена и 0.5 г парацетамола.

В 5 мл суспензии для детей находится 100 мг ибупрофена. Концентрация геля составляет 5%.

Ректальные свечи для детей содержат 60 мг ибупрофена.

Производитель Нурофена – Рекитт бенкизер, Великобритания. Стоимость средства – о 85 до 352 рублей.

Нурофен применяют, как симптоматическое средство при зубной, суставной, менструальной, головной, мышечной, ревматической боли. Также препарат назначают при невралгии и признаках гриппа и простуды.

  • Язва, перфорация, воспалительные заболевания ЖКТ
  • Непереносимость ибупрофена
  • Нарушение свертываемости крови
  • Беременность (3 триместр)
  • Печеночная, сердечная, печеночная дисфункция.

Нурофен в таблетках и капсулах используют в количестве 0.2-0.8 г за раз. Препарат применяют до 4 раз в сутки. При наступлении лечебного действия дозировку уменьшают до 0.8 г в сутки. Это количество делят на несколько применений.

Свечи вводят в анальный проход детям, возрастом от 3 месяцев и весом от 6 кг. Доза – 10 мг/кг. Суппозитории можно ставить через каждые 6 часов.

Мазь или гель наносят на пораженную область до 4 раз в сутки. После достижения действия средство применяют дважды в сутки.

Нурофен может спровоцировать ряд негативных реакций. Это нарушение работы иммунной, нервной, мочевыделительной, лимфатической, пищеварительной, кровяной, сердечной, зрительной, дыхательной, сосудистой системы. Также возможно расстройство работы желчевыводящих органов или печени и изменение лабораторных показателей.

Цефекон

Лекарство производится в виде суппозиториев. В свечах для детей содержится 100 мг, 250 мг, 50 мг парацетамола. В суппозиториях для взрослых находится салициламид (6 г), напроксен (75 мг), кофеин (50 мг).

Производитель лекарства – Нижфарм, Россия. Стоимость Цефекона – 35-100 рублей.

Препарат назначают, как обезболивающее лекарство при легкой и средней боли, вызванной болезнями локомоторной системы, миалгией, невралгий. Препарат применяют при лихорадке, дисменорее, зубной боли, воспалительных и инфекционных процессах.

  • Проктит
  • Язва и кровотечения из ЖКТ
  • Беременность
  • Гипертония
  • Непереносимость компонентов лекарства
  • Болезни крови
  • Пожилой возраст
  • Вес менее 6 кг для детей
  • ХОБЛ
  • Органические болезни сердца и сосудов
  • Почечная либо печеночная дисфункция
  • Лактация
  • Закрытоугольная глаукома.

Суппозитории для взрослых используют после клизмы. Одну свечу вводят 1-3 раза в день. После этого нужно прилечь на 40 минут. Длительность терапии 3-5 дней.

Нурофен для детей применяют, рассчитывая дозу 10 мг/кг. Среднее количество в сутки – 20-30 мг/ кг.

Суппозитории можно вводить не чаще, чем раз в 6 часов. Лечение должно быть краткосрочным и занимать до 3 дней.

Цефекон может спровоцировать нервные, иммунные, слуховые, сердечные, пищеварительные нарушения. Также возможно расстройство со стороны кроветворной системы, почек либо печени.

Что лучше? Сравнение препаратов

Чтобы понять, что лучше Цефекон или Нурофен, нужно сравнить препараты. Сходства лекарств в том, что они обладают жароснижающим эффектом и быстро снимают боль. Средства можно приобрести без рецепта.

Оба препарата выпускаются в виде суппозиториев. Но Нурофен также производится в форме таблеток, геля, суспензии и капсул.

У средств масса различий. Во-первых, они имеют различный базовый состав. Цефекон содержит парацетамол. В свечах для взрослых может находится кофеин, напроксен и салициламид. В составе Нурофена имеется ибупрофен и иногда парацетамол.

Читать еще:  Принципы питания годовалого малыша

Действие Цефекона отмечается через пол часа. Эффект Нурофена в виде сиропа и таблеток наступает через 20 минут, а суппозиториев – через 10 минут.

Цефекон лучше снижает температуру. Преимущество Нурофена в том, что его действие более длительное.

Первое средство разрешается применять с 5 лет, а второе – с 6 лет. Причем Цефекон и Нурофен можно давать детям и взрослым вместе с интервалом 1-4 часа.

Но одновременно использовать Цефекон и Нурофен не рекомендовано. Это может усилить риск развития и интенсивность негативных реакций.

Нурофен имеет больше противопоказаний и побочных симптомов, чем Цефекон. Поэтому при лечении детей лучше выбирать последнее средство. Однако, если заболеванию сопутствует воспаление, то предпочтение стоит отдавать ибупрофену.

Цена Нурофен в форме суппозиториев в 2-3 раза больше, чем у Цефекона.

Одновременное применение

Многие педиатры и терапевты выбирают парацетамол, обладающий сильным жароснижающим эффектом при ОРВИ. Но препарат малоэффективен при лихорадке, спровоцированной бактериями.

Врачи допускают совместное применение Цефекона и Нурофена. Если парацетамол малоэффективен, то ибупрофен допускается применять по прошествии 1-4 часа после использования свечей с парацетамолом.

Однако не стоит принимать Нурофен и Цефекон одновременно. Это повысит вероятность развития побочной симптоматики.

Примечательно, что для взрослых выпускаются комбинированные средства, содержащие ибупрофен и парацетамол. Хотя такое сочетание не было изучено. Поэтому неизвестно какие реакции может вызвать совместное использование препаратов.

Можно ли одновременно применять Цефекон и Нурофен

Нередка ситуация, что жаропонижающие препараты действуют пару часов, температура повышается, принимать медикаменты часто противопоказано. Поэтому родители интересуются, можно ли одновременно лечиться Цефеконом и Нурофеном или как чередовать лекарства.

Краткая характеристика Нурофена

Нурофен — медицинский препарат на основе Ибупрофена, разрешенный с 3 месяцев. Он показан при повышенной температуре, ушных болях, мигренях, прорезывании зубов. Каждый мл сиропа содержит 20 мг Ибупрофена, максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг Ибупрофена на килограмм массы.

Максимальная концентрация наблюдается спустя 45 минут после использования, при приеме лекарства во время еды время увеличивается до двух часов. Длительность воздействия определяется индивидуально, у кого-то после принятия средства нормальная температура держится сутки, некоторым пациентам средства хватает на пару часов. Чаще, чем через 8 часов, сироп не разрешается пить, жаропонижающие нужно чередовать.

Сладкая суспензия применяется при температуре для лечения детей и взрослых более 40 лет, считаясь одним из быстродействующих, безопасных средств.

Описание Цефекона

Основное отличие детского Цефекона — форма выпуска и активное вещество. Первый препарат производится в свечах, состоит из парацетамола, показан с 3 месяцев до 13 лет, выпускается в разной дозировке. При лечении нужно знать способ применения:

  • допускается применение до 4 раз;
  • на килограмм массы в сутки разрешено до 60 мг парацетамола;
  • свечи используют не чаще раза в 6 часов.

Медикамент применяется с 1995 года в педиатрии, признан безопасным. После попадания вещества суппозитория начинают распространяться по крови, достигая через 20 минут максимальной эффективности. Для лечения до двух лет лучшим препаратом считаются ректальные свечи с моментальным действием.

Решив самостоятельно лечиться медикаментами, содержащими парацетамол, не стоит без наблюдения доктора делать это больше 4 суток.

Можно ли чередовать два препарата

При продолжительной температуре доктор разрешает после Нурофена прием Цефекона, так как медикаменты с разными веществами. Свечи можно заменить средством Панадол. Если один препарат хорошо справляется с задачей, чередовать лекарства ни к чему, можно лечиться одним.

Доктора рекомендуют сбивать температуру, если столбик термометра поднялся выше 38 градусов, при низких показателях нужно дать организму возможность справиться с болезнью самостоятельно. Одновременно давать сироп Нурофен и Цефекон не стоит, должен быть промежуток между лечением жаропонижающими. Минимальный промежуток между приемом разных средств — 2-3 часа. Если лихорадка после применения любого из медикаментов держится, лучшим вариантом будет вызов скорой помощи.

Если вы не знаете, что дать — свечи Цефекон Д или Нурофен для детей, необходимо учитывать:

  1. Возраст. Новорожденным разрешен сироп с 3 месяцев, свечи по показаниям допускаются с месяца.
  2. Чувствительность к компонентам. У каждого пациента разная чувствительность к лекарствам, кому-то помогает Парацетамол, некоторым детям удается сбить жар после приема Ибупрофена.
  3. Форма препарата. Детям проще принимать суспензию, запивая ее большим количеством воды. При рвоте рекомендуется использовать свечки Цефикон, при диарее — сироп.
  4. Бюджет. Стоимость сиропа выше, чем Цефекона.

Нурофен и Цефекон — два препарата, являющиеся самыми эффективными при борьбе с лихорадкой, болью, одобренные ВОЗ. Ответить, что лучше, сложно — нужно судить по состоянию пациента, чувствительности к разным компонентам.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector